Логопедические занятия

На индивидуальных и фронтальных занятиях с детьми проводится:

-дыхательная гимнастика (формирование длительной, сильной, плавной воздушной струи для правильного произношения звуков);

- артикуляционная гимнастика (различные упражнения на развитие мышц артикуляционного аппарата);

- пальчиковая гимнастика (упражнения и игры на развитие моторики пальцев рук);

- коррекция звукопроизношения разными способами;

- автоматизация и дифференциация звуков в речи;

- обогащение словарного запаса;

- развитие высших психических функций и мелкой моторики;

- расширение представлений об окружающем мире.

Программа занятий

Коррекционная работа с детьми направлена на преодоление речевых и психофизических нарушений путем проведения индивидуальных и фронтальных занятий.

- На фронтальных занятиях по развитию лексико – грамматических категорий ведется работа по расширению и активизации словарного запаса детей наименованием предметов, их частей, качеств, действий, на правильность соотнесения слова с образом предмета. Вводятся и развиваются словообразовательная функция речи и словоизменение.

- На фронтальных занятиях по развитию связной речи дети учатся составлять различные модели предложений, пересказывать и составлять рассказы по демонстрации действий, серии сюжетных картин, личному опыту, описательные и творческие рассказы.

- На занятиях по звуковой культуре речи и подготовке к обучению к грамоте дети учатся правильно произносить изучаемый звук, дифференцировать его на слух и в произношении, выполнять звуко-буквенный анализ и синтез слов.

На этой странице